×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Деньги клиентов в свой карман: экс-главу Tengri Bank приговорили к 10 годам тюрьмы

23.10.2023, 20:21
Фото из открытых источников

Бывшего председателя правления ликвидированного Tengri Bank Ержана Шайкенова осудили за незаконное использование денег банка, передает Ulysmedia.kz.

По информации пресс-службы городского суда Алматы, на скамье подсудимых оказались 14 человек. Все проходили по делу о хищениях денежных средств и растраты вверенного чужого имущества, незаконного использования денег банка и злоупотребления своими полномочиями.

– Шайкенов, являясь председателем Банка, в 2015-2020 годах создал преступную группу из 13 человек. С их помощью он обеспечивал положительное рассмотрение заявок на выдачу незаконных займов, невзирая на отрицательные параметры заемщиков, в том числе несоответствия стандартных условий кредита и данных по доходам заемщиков, отсутствия твердого ликвидного залогового обеспечения, наличия высоких рисков неплатежеспособности заемщиков, а также предоставления им необоснованного льготного периода для погашения основного долга и вознаграждения, – сообщили в суде.

В результате мошеннических действий подсудимых банку был причинен ущерб на сумму в 23,5 млрд тенге.

В суде отметили, что при назначении наказания учтена роль каждого осужденного в совершенном преступлении, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства.

Так, Шайкенова и другого подсудимого, бывшего заместителя председателя банка, признали виновными в злоупотреблении полномочиями, а также в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере. Их приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Помимо главных организаторов мошеннической схемы, суд признал виновными в присвоении и растрате чужого имущества в крупном размере еще шестерых подсудимых. Каждый из них получил по восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать руководящие и материально ответственные должности.

Также, трое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и осуждены на год и полтора года ограничения свободы с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно. Двое признаны виновными в незаконном использовании денег банка и освобождены от уголовной ответственности за истечением срока давности. В отношении одного из подсудимых дело было прекращено в связи с его смертью.

Напомним, ранее стало известно, что экс-министра юстиции Марата Бекетаева арестовали на 2 месяца.

Новости партнеров