×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пограничная цифровизация: на КПП между Казахстаном и Россией появится система электронной очереди

23.10.2023, 22:14
Фото из открытых источников

С 1 ноября 2023 года на казахстанско-российской границе планируется запуск пилотного проекта по внедрению системы электронной очереди на автомобильном пункте пропуска «Бидаик» в Северо-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

По информации пресс-службы Комитета госдоходов РК, главная задача системы электронной очереди состоит в предоставлении перевозчикам возможности предварительного бронирования и автоматизации проверки необходимых документов в информационных системах. Сервис реализован на базе цифровой платформы Qoldau.kz и является бесплатным.

– Это обеспечивает оперативность и прозрачность прохождения границы, способствует недопущению скоплений грузовых автомашин, позволяет органам госдоходов в автоматическом режиме применять систему управления рисками. В рамках пилотного проекта, перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через автомобильный пункт пропуска «Бидаик», с 1 ноября 2023 года необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения «CarGoRuqsat», – сообщили в КГД.

Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что после одобрения заявки необходимо своевременно прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

В настоящее время система бронирования электронной очереди уже реализована на границе Казахстана с Китаем, Узбекистаном, Туркменистаном и по мнению специалистов КГД показывает положительные результаты.

Напомним, ранее стало известно, что Казахстан строит 20 новых погранзастав на границе с Россией.

Новости партнеров