×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан пообещал ЕС сотрудничать в борьбе с обходом антироссийских санкций

24.10.2023, 08:20
Коллаж Ulysmedia.kz

Министры иностранных дел стран Центральной Азии и Евросоюза обсудили обход антироссийских санкций, передает Ulysmedia.kz.

Евросоюз подчеркивает важность предотвращения обхода санкции, а страны ЦА подтвердили свое намерение продолжать сотрудничество в этом деле.

Министров иностранных дел стран ЦА проинформировали об 11 пакетах санкций против России. Во встрече принимали участие министры иностранных дел стран ЕС, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Также Люксембурге состоялось заседание Совета сотрудничества ЕС—Казахстан.

«В нынешнем геополитическом контексте ЕС высоко оценил сотрудничество Казахстана в борьбе с обходом санкций и подчеркнул важность продолжения усилий по прекращению реэкспорта общих высокоприоритетных товаров»,— говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что ЕС призвал Казахстан к прозрачному расследованию январских событий 2022 года.

Стоит отметить, что в 2023 году исполнилось 30 лет двусторонним отношениям между ЕС и Казахстаном, а объем взаимной торговли между ними достиг рекордного уровня.

– Как главный торговый партнер Казахстана и основной иностранный инвестор, Евросоюз выступает за модернизацию и реформы в этой стране. В Совете признали роль Казахстана в обеспечении энергетической безопасности Европы и выразили поддержку развития возобновляемых источников энергии, – сообщили в пресс-релизе по итогам встречи.

Напомним, ранее во время визита президента Казахстана в Германии, было заявлено, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Новости партнеров