×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пир во время чумы: сколько тратит Гиният на проведение форума

24.10.2023, 11:30
Коллаж Ulysmedia

В Астане проходит 73-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, передает Ulysmedia.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила, какую пользу несет это мероприятие для Казахстана и сколько денег на него потратили.

«Впервые комитет Европейского региона Всемирной организации здравоохранения проходит в Казахстане. Подобный форум состоялся в Азербайджане 12 лет назад. На этой большой встрече страны Европейского региона собираются, сообщают о текущей ситуации и кризисах в сфере здравоохранения и решают, какие меры будут приняты в ближайшие годы. Кроме того, они утвердят финансы на следующий год. В рамках этого мероприятия Казахстан подпишет соглашение о совместной работе с ВОЗ», - сказала она.

Министр добавила, что Казахстану будет оказана институциональная и финансовая помощь.

«На этот форум было выделено более 100 миллионов тенге. Данное мероприятие проводится совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Как я только что отметила, на этом форуме было подписано крупное соглашение, и в нашу страну будет возвращен 1 миллион 800 тысяч долларов», - сказал Ажар Гиният.

Тем временем источник Ulysmedia.kz сообщил, что иностранным участникам этой конференции оплатили перелёт бизнес-классом, проживание в пятизвёздочном отеле, питание и трансфер.

Ранее в ходе своего выступления в Астане глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал власти Израиля возобновить поставки электричества, воды и топлива в сектор Газа.

Кроме того, он напомнил о своих родственных связях с казахами.

Новости партнеров