4.74

Азиатские Пара игры: казахстанец Олжас Оразалиулы завоевал золото

24.10.2023, 15:06
Минспорта РК

Казахстанец Олжас Оразалиулы, выступающий в весе 73 кг (класс J2), стал обладателем золотой медали по пара дзюдо. Об этом со ссылкой на Минспорта РК передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что Олжас Оразалиулы одолел узбекского спортсмена Феруза Саидова.

Ранее казахстанские пара дзюдоисты Ергали Шамей и Асылан Нурдаулетов выиграли золото и серебро Азиады.

Напомним, 8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт – соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал результаты спортсменов “не самыми выдающимися” и призвал провести серьёзную работу над ошибками.

Редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время, что послужило камнем преткновения для спортсменов РК и как при выделении миллиардных сумм результаты из года в год становятся хуже.