×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вино, багеты, инвестиции и внешняя политика: с чем приедет Макрон в Казахстан

24.10.2023, 21:02
Коллаж Ulysmedia.kz

Стало известно, что президент Франции Эмманюэль Макрон собирается посетить Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

Об этом французский лидер сообщил, в своей поздравительной телеграмме, которую направил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

– Я с большим нетерпением жду своего предстоящего визита в Казахстан для дальнейшего укрепления отношений между нашими странами, развития партнерства в сферах энергетики, водных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения, а также в сырьевой отрасли, – заявил французский лидер.

Стоит напомнить, еще в начале мая 2023 года глава Казахстана пригласил Макрона посетить республику с государственным визитом в любое удобное для него время. Об этом Токаев заявил во время встречи в Астане с министром-делегатом, отвечающим за внешнюю торговлю, сопредседателем казахстанско-французской межправительственной комиссии Оливье Бехтом.

Также отметим, что 24 октября Макрон прибыл в Израиль, чтобы поддержать премьер-министра страны в его борьбе против террористической группировки ХАМАС. В своей речи он пояснил, что демократические страны не атакуют мирных жителей – ни в секторе Газа, ни где бы то ни было. Среди прочего, он призвал обеспечить электричеством больницы в секторе Газа.

– Мы демократии, которые борются с террористами, то есть демократии, которые уважают законы ведения войны и гарантируют доступ гуманитарной помощи, – подчеркнул французский лидер.

Также в это время в самой Франции не смолкают волны недовольства среди населения по поводу конфликта на Ближнем Востоке. Так, в Париже продолжают проходить многотысячные митинги в поддержку палестинцев не смотря на официальный запрет со стороны правоохранительных органов.

Во Франции проживают крупнейшие в Европе мусульманская и еврейская общины. Конфликты на Ближнем Востоке в прошлом нередко провоцировали напряжённость внутри страны.

Напомним, 22 октября в столице Франции около 15 тысяч человек вышли поддержать Палестину. Акцию организовали мусульманские ассоциации и «Французский союз евреев за мир» при поддержке крупнейшего профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT). Кроме того, на демонстрациях присутствовали депутаты из партии «Неподчинившаяся Франция».

Новости партнеров