×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Казахстанцы останутся без связи, платежей и интернета»: в МВД прокомментировали слухи

24.10.2023, 21:26
Коллаж Ulysmedia.kz

В Казахстане появилась рассылка сообщений с информацией о том, что с вечера 24 октября по всему Казахстану якобы отключат интернет, передает Ulysmedia.kz.

В рассылаемом сообщении говорится, что вечером 24 и 25 октября в Казахстане отключат интернет и не будет работать безналичный расчет. На подобную информацию немедленно отреагировали в МВД. В ведомстве назвали эту информацию «фейком», а самого распространителя уже ищут сотрудники правоохранительных органов.

– Информация не соответствует действительности. Органами внутренних дел приняты меры к розыску распространителя ложного сообщения, – ответили в ведомстве.

В МВД призвали казахстанцев не поддаваться на провокации и предупредили об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации (статья 274 УК РК).

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха заявил, что полиция не позволит провести митинг гражданам на День Республики.

На фоне этого, в Казахстане прошли задержания активистов, которые призывали людей выходить 25 октября на митинги. Так, суд в Уральске арестовал на 10 суток активистку Маруа Ескендирову за пост в социальных сетях. Позднее, гражданского активиста из Актобе Ахмета Сарсенгалиева арестовали уже на 12 суток.

Новости партнеров