4.86
441.66
475.14
4.86

Азиатские параигры: сборная Казахстана завоевала уже 31 медаль, но находится на 10 месте

25.10.2023, 17:29
Фото из открытых источников

В Ханчхоу завершился очередной день соревнований. Казахстан опустился на 10 место в личном командном зачёте. В копилке казахстанской сборной уже 30 медалей – пять золотых, десять серебряных и 15 бронзовых, передает Ulysmedia.kz.

25 октября наши спортсмены завоевали 10 медалей – 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Парадзюдоистка Зарина Райфова заняла второе место, уступив китаянке Ван Хон Ю. В другой схватке парадзюдоист Галымжан Смагулулы одолел Отабек Ирисбеков. В поединке в весовой категории до 90 кг «серебро» досталось Жанботу Аманжол. В весовой категории свыше 90 килограммов Ерлан Утепов также стал серебряным призёром.

В классе J2, два представителя Казахстана выступили в «бронзовых» схватках – Ерлан Конкиев одержал чистую победу над китайцем Ли Пенем, а Талгат Ажгалиев одолел Тони Рикардо Мантоласа их Индонезии.

В соревнованиях по паратаэквондо Нышан Омирали завоевал «серебро», а Нурлан Домбаев и Алишер Гариполлаев стали бронзовыми призерами игр.

Лидером турнира является Китай, у которого 253 медали – 103 золотых, 81 серебряная и 69 бронзовые. На втором месте сборная Ирана. В копилке команды 68 медалей – 22 золотые, 28 серебряных и 18 бронзовых. Тройку лидеров замыкает Таиланд, у спортсменов на счету 59 медалей – 18 золотых, 13 серебряных и 28 бронзовых.

Напомним, ранее стало известно, что кто виноват в упадке казахстанского спорта после провала национальной сборной на Азиатских играх 2023 года.