×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Предпосылки экологической катастрофы: сайгаки массово покидают Казахстан

25.10.2023, 20:10
Иллюстративное фото

По мнению казахстанских зоозащитников, большая популяция сайгаков мигрирует из Западно-Казахстанской области на территорию России, передает Ulysmedia.kz.

На сегодняшний день, проблема регулирования численности сайгаков стала одной из наиболее обсуждаемых тем в казахстанском обществе. По информации издания «Мой город», большое поголовье антилоп перекочевала из Казахстана на территорию Астраханской области РФ.

О волне миграции животных рассказала жительница Уральска Анаргуль Амирова. По её версии именно отстрел животных стал главной причиной их перемещения в Россию.

– Я попросила министерство природы РФ обеспечить им сохранность и охрану, от наших живодеров. В России их не дадут в обиду, так как понимают ценность редчайшего вида антилоп. Мне ответили, что мое обращение зарегистрировано и в скором времени мне предоставят ответ, – сообщила Анаргуль Амирова.

Кроме этого, женщина отметила, что готова выйти на одиночный пикет и отстаивать свои требования по прекращению отстрела краснокнижных животных.

Проблема отстрела антилоп стала особо популярной в Казнете. Казахстанцы осуждают принятые меры и считают их незаконными. Особое потрясение вызвал пост в социальных сетях, где местные жители находят могильники с трупами сайги. При этом, у всех животных отсутствуют рога.

В Минэкологии признали этот факт и уже начали проверку.

Также на прошлой неделе стало известно, что в одной из автомоек вблизи Уральска обнаружили место складирования мяса антилоп. Как рассказали очевидцы, мясо сайги продавали по 1200 тенге за килограмм.

Напомним, 16 октября глава министерства экологии Ерлан Нысанбаев заявил, что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать отловом и отстрелом.

Отметим, ранее, казахстанский экоактивист назвал семь важных факторов для сохранения сайгаков.

Новости партнеров