×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Культурные ценности: в Иране актрисам без хиджаба запретили сниматься в кино

25.10.2023, 21:26
pixabay.com

Главное управление профессиональной оценки и надзора за кинематографом Ирана запретило сниматься актрисам, которые отказались покрывать голову, передает Ulysmedia.kz.

Об этом рассказал заместитель главы ведомства Хабиб Иль Беги.

– Уже отснятые фильмы с участием таких актрис продолжат выходить, чтобы окупить потраченные на съемки средства. Однако в новых кинокартинах сыграть они не смогут, – заявил он.

Глава иранского Министерства культуры Мохаммад Мехди Эсмаили в разговоре с журналистами не подтвердил, но и не опроверг запрет на съемки в кино для этих женщин. Чиновник ограничился словами о том, что «хиджаб – это закон, и мы будем исполнять этот закон».

Стоит отметить, что власти Исламской республики ужесточили наказания для женщин за публичную демонстрацию непокрытой головы в сентябре 2023 года. Принятый парламентом Ирана закон «О хиджабе и целомудрии» предусматривает до десяти лет лишения свободы за нарушение исламского дресс-кода.

Напомним, ранее, суд в Иране вынес приговор в отношении журналисток Элахе Мохаммади и Нилуфар Хамеди. Их арестовали за то, что они освещали смерть Махсы Амини. Официально суд признал их виновными в «в сотрудничестве с США, заговоре против национальной безопасности и пропаганде против Исламской Республики».

Новости партнеров