×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спортивная школа незаконно заказала велосипеды на 178 млн тенге в Астане

26.10.2023, 15:34
Wikimedia

В прокуратуре Астаны сообщили о результатах анализа соблюдения законодательства в сфере госзакупок, передает Ulysmedia.kz.

Установлено, что спортивная школа неправомерно объявила конкурс на портале госзакупок. Школа собиралась приобрести велосипеды для системы «Astana Bike», которая находится на балансе у другого юридического лица.

«Вышеуказанные действия противоречат Бюджетному кодексу и не соответствуют видам деятельности школы, утвержденной уставом. По акту надзора прокуратуры отменены незаконные закупки на сумму 178 миллионов тенге, виновные должностные лица привлечены к ответственности», - сообщили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что более 70 чиновников наказали на 13 млн за нарушения госзакупок в Жетысуской области.

Ранее о нарушениях закупок в нескольких областях рассказали в антикоррупционной службе. К примеру, авто премиум-класса хотели купить для секретаря маслихата области Улытау.

Районные акиматы Туркестанской области завысили стоимость госзакупа услуг по составлению проектно-сметной документации. В итоге удалось сэкономить более 27 млн бюджетных тенге.

В Акмолинской области установили нарушения в порядка 20 госзакупках системы электронного табелирования посещаемости детей в дошкольных организациях образования.

Также выяснилось, что коммунальные службы Актобе почти месяц не вывозили мусор, что сказывалось на окружающей среде города. Из-за неправомерного начисления сумм в связи с повышением тарифа на услуги ТБО более 170 тысяч потребителей переплатили 42 млн тенге.

Новости партнеров