×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Шесть рабочих упали с конвейера на руднике «Казахмыса»

26.10.2023, 17:32
Иллюстративное фото/Kazakhmys

В пресс-службе «Казахмыса» сообщили о несчастном случае, который произошел на конвейерном участке рудника «Жыландинский», передает Ulysmedia.kz.

Так, 24 октября бригада из шести рабочих вышла на аварийный ремонт приводного барабана «Стакера».

«Во время осмотра роликов ленточного конвейера произошло падение работников вместе с площадкой «Стакера» на рудную насыпь. В результате все шесть работников были направлены в «Медцентр» Жезказгана. На сегодняшний день 2 работников находятся в травматологическом отделении, состояние работников удовлетворительное, степень тяжести устанавливается. Четыре работника будут направлены на амбулаторное лечение по месту жительства», - говорится в сообщении.

Причины происшествия выясняются.

Напомним, в середине августа шахтеры "Казахмыса" завершили забастовку и вышли на работу.

В "Казахмыс" заявили, что часть вопросов работников согласована и удовлетворена на месте.

"Исполнение второй части поднятых вопросов, касаются законодательных изменений, в связи с чем необходимо дополнительное время для их решения. Они будут прорабатываться специально созданной инициативной группой, состоящей из представителей работников и работодателя", – заявили в компании.

Работы на предприятиях продолжены. Каких либо дисциплинарных последствий для участников не ожидается.

Напомним, как сообщили в “Казахмысе”, 14 августа шахтёры и работники подрядных организаций шахты №65 Сатпаевской производственной площадки, заступивших в ночную смену, объявили о приостановлении работ.

Бастующие отмечают, что никто из представителей власти к ним не вышел.

Шахтёры среди прочего требуют улучшения условий труда и замены старого горно-шахтного оборудование на новое. В компании проинформировали, что на место выехали руководство “Казахмыса”, сотрудники прокуратуры, представители местной исполнительной власти. Утверждалось, что руководство “Казахмыса” ведёт переговоры с инициативной группой шахтёров “для решения возникших вопросов”. 

ТОО “Корпорация Казахмыс” владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчётов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V. также является олигарх Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежит экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю. С декабря 2022 председателем правления “Казахмыса” является Нурахмет Нуриев.

 

Новости партнеров