×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Решение, повлекшее наказание: за «мягкий» приговор судью Шетенова освободили от должности

27.10.2023, 21:52

Нургазы Шетенов, бывший председатель районного суда, вынесшего мягкий приговор мужчине, который позже убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области, освобожден должности, передает Ulysmedia.kz.

По информации аппарата Высшего судебного совета, 26 октября состоялось заседание, на котором были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении судей местных судов.

Среди участников, привлеченных к дисциплинарной ответственности, был судья Сарыагашского районного суда Туркестанской области Шетенов. По итогам рассмотрения дисциплинарного дела в отношении него было принято решение о наложении взыскания в виде освобождения от должности судьи.

– Основаниями наложения взысканий явились грубое нарушение законности при рассмотрении гражданского и уголовных дел, а также совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике. Решения судебного жюри не вступили в законную силу, поскольку судьи, на которых наложены дисциплинарные взыскания, вправе обжаловать их в Высший судебный совет, – сказано в сообщении.

Напомним, Нурказы Шетенов подал в отставку с должности главы районного суда. Не уточнялось, по какой причине Шетенов подал заявление.

Однако тут стоит отметить, что в июле в Верховном суде заверили, что Шетенова уволят с поста председателя суда. В результате спустя полтора месяца после проверки он сам подал заявление.

Отметим, ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве девочки мог отправиться за решетку еще в мае этого года, но судья вынес иное решение.

Подозреваемый был судим в 2006 году за убийство. В мае 2023 года был осужден за то, что в ходе распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина.

Ранее стало известно, что в Туркестанской области мужчина жестоко убил 5-летнюю девочку. В соцсетях распространяется видео, как толпа местных жителей пытается отбить подозреваемого у полиции.

Убийце уже вынесли приговор: пожизненное заключение и химическая кастрация.

Новости партнеров