×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Назарбаев отдал Казахстан на откуп олигархов - Сатпаев о трагедии на АМТ

28.10.2023, 18:50
Коллаж

Известный политолог Досым Сатпаев высказался о трагедии на шахте "АрселорМиттал Темиртау", передает Ulysmedia.kz.

“Люди погибают пытаясь прокормить свои семьи! Очередная трагедия на шахте “АрселорМитталТемиртау”, это звено длинной цепи которая тянется еще со времен первого президента. Он отдал страну на откуп олигархов и недобросовестных иностранных инвесторов. Им дали возможность качать ресурсы и прибыль из страны в обмен на лояльность и часть доли в прибыли. А на жизнь людей и их условия труда было наплевать”, – заявил он.

По словам Сатпаева, шахтеры стали заложниками жадности Лакшми Миттала (владелец компании) и безразличия чиновников, которых также интересовала добыча угля любым способом, даже ценой человеческой жизни, так как в Казахстане основной объем электроэнергии и тепла до сих пор вырабатывается на старых угольных ТЭЦ.

“Тех самых, которые за 30 лет ни олигархи, ни коррумпированные чиновники также не хотели модернизировать. Государство долгие годы вообще никак не следила за соблюдением трудового законодательства. В результате, по мнению экспертов, на всю страну у нас чуть меньше 300 инспекторов труда. Поэтому, в год удается проверить не больше 3% предприятий.
 При этом, по статистике, большая часть казахстанцев, занятых вредным трудом, работает как раз на предприятиях Карагандинской и Мангыстауской областей.

Политолог также напомним, что в глобальном индексе соблюдения прав рабочих Казахстан входил в 10-ку худших стран вместе с Индией и Филиппинами.

“И несмотря на то, что почти за 30 лет, на предприятиях Арселора погибло более 100 шахтеров, власть не предпринимала никаких мер, чтобы защитить жизнь наших граждан. Более того, в течение 30 лет власть также целенаправленно уничтожала, независимые профсоюзы, которые могли бы эти трудовые права эффективно защищать.  Поэтому во всей этой страшной ситуации, коллективную ответственность несут все:  Лакшми Миталл и казахстанская власть на центральном и местном уровнях. А теперь общество ждет не только конкретный план действий с АМТ, но  и план кардинального изменения ситуации на всех предприятиях Казахстана. Ведь долгие годы, именно человек созидательного труда был на низшей ступени пищевой цепи. И без изменения этой ситуации, без появления независимых профсоюзов трагедии будут продолжаться”, – подытожил Сатпаев.

Сегодня ночью на шахте Костенко произошел взрыв.

Отметим, что с недавней трагедии на шахте "Казахстанская" (также принадлежит "АрселорМиттал Темиртау") прошло лишь 2 месяца.

Недавно стало известно, что в трагедии с гибелью шахтеров после пожара на шахте “Казахстанская” на 100% виновато руководство.

Выходящая за всякие рамки статистика несчастных случаев с летальными исходами на предприятиях АМТ вызвала возмущение и гневные комментарии не только пользователи интернета, но и официальных лиц – начиная с главы государства. А слух о возможном “разводе” с иностранным инвестором вышел далеко за пределы кухонь, обретя вполне материальные очертания в депутатских запросах. Чтобы понять, что происходит, корреспондент Ulysmedia.kz анализировала, вспоминала и поднимала свои личные архивы.

23 апреля стало известно, что убита юрист АО «АрселорМиттал Темиртау» Ирина Эм. Её тело со следами насильственной смерти обнаружили пожарные города Шахтинска, приехавшие на вызов. Самый большой вопрос, который активно обсуждается в соцсети: связано ли убийство женщины с её профессиональной деятельностью? Корреcпондент Ulysmedia.kz выяснял, почему смерть на «АМТ» ассоциируется с производством.

Ранее министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев прокомментировал планируемую смену собственника АМТ.

Новости партнеров