×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трагедия на шахте АМТ: Эрдоган выразил соболезнования казахстанцам

29.10.2023, 18:29
Presidency of the Republic of Türkiye

Телефонные звонки и телеграммы соболезнования продолжают поступать в связи с аварией на шахте в Карагандинской области, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

“Турецкий лидер выразил соболезнования главе государства и всему народу Казахстана в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате аварии на угольной шахте в Карагандинской области”, – говорится в сообщении.

Как проинформировали в Акорде, слова соболезнования в телефонном разговоре с Токаевым также высказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Кроме этого, согласно релизу, телеграммы соболезнования направили президент Ирана Ибрахим Раиси, президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, руководитель АП ОАЭ шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян, генсек ШОС Чжан Мин, генсек ОТГ Кубанычбек Омуралиев, гендиректор Международной организации по миграции ООН Эми Поуп и другие.

Напомним, взрыв на шахте им. Костенко произошёл 28 октября. По данным компании “АрселорМиттал Темиртау”, которая владеет шахтой”, предположительно, в лаве произошёл взрыв газометана. Количество жертв в результате трагедии на шахте “Костенко” возросло уже до 42 человек, продолжаются поиски четырёх шахтеров. Ранее появились имена первых опознанных погибших шахтёров.

29 октября в Казахстане объявлен Днём общенационального траура.

Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. По факту трагедии начато досудебное расследование. Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Накануне Токаев лично прибыл в Карагандинскую область. Он заявил, что АМТ – “худшая компания в нашей истории”.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько трагедий произошло на казахстанских шахтах Миттала.

Новости партнеров