×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело Delta Bank: арестованы ресторан, квартира и вилла в ОАЭ олигарха Тлеубаева

31.10.2023, 08:52
Коллаж Ulysmedia.kz

Расследование по делу АО Delta Bank в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела продолжается, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Агентство по финмониторингу.

Что произошло

Согласно материалам дела, в период с 2012 по 2017 годы олигарх Нурлан Тлеубаев выводил деньги Delta Bank путём выдачи заведомо безвозвратных кредитов. Ущерб от преступной деятельности составил более 200 млрд тенге, $200 млн и 4 млн евро. В июне суд приговорил олигарха к 10 годам лишения свободы. 

“В настоящее время пострадавшими от незаконной деятельности Тлеубаева и его компаний являются АО “КазИнвестБанк”, “Банк Развития Казахстана” и ЕНПФ”, – говорится в сообщении.

Какое имущество олигарха Тлеубаева арестовали

В ходе следствия выявили и санкционировали аресты на активы и объекты имущества, принадлежащие Тлеубаеву и его родственникам:

  • элитный ресторан;
  • четырёхкомнатную квартиру;
  • 100% доли в трёх компаниях, расположенных в Праге (Чехия);
  • виллу в ОАЭ, расположенную в Palm Jumeirah, стоимостью почти $5 млн.
  • 100% доли “Вентспилского зернового терминала”, расположенного в Латвии.

Кроме того, в Фонд проблемных кредитов передали пять сахарных заводов и 58 объектов имущества, принадлежащих олигарху.

Кто такой Тлеубаев

Тлеубаев являлся акционером ликвидированных "КазИнвестБанка" и Delta Bank, владел ТОО "Корпорация "АПК-Инвест", 50% акций АО "Зерновая страховая компания", мажоритарной долей в ТОО "Холдинг "Алиби". Был на 22-м месте в списке 50 богатейших бизнесменов по версии Forbes Kazakhstan.

Тлеубаев также отбывает срок по делу о хищениях из трёх банков (Bank RBK, Евразийский банк и Qazaq Banki). В марте 2021 года суд приговорил его и бывшего банкира Жомарта Ертаева к девяти годам лишения свободы.

Новости партнеров