×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Если Франция инициирует переговоры, мы готовы - Саткалиев о строительстве АЭС

01.11.2023, 11:52
Иллюстративное фото

В Акорде проходит встреча президентов Казахстана и Франции, на которой должны обсуждаться вопросы энергетики, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В кулуарах Акорды журналисты спросили у министра энергетики Алмасадама Саткалиева о том, будет ли обсуждаться вопрос строительства АЭС в Казахстане.

Комментарий министра

«В связи с визитом французской делегации планируется обсудить некоторые масштабные вопросы. Сначала о строительстве ветропарка мощностью 1 ГВт с компанией Total Energy. Ранее было подписано межправительственное соглашение о борьбе с глобальным потеплением и инвестициях в указанный проект. Мы начали работу по ратификации этого соглашения в мажилисе. В ходе этого визита будет обсуждаться наше партнерство с EDF (Electricite de France – ред.). В настоящее время они завершают оформление соглашения о приобретении активов General Electric, связанных с производством турбин для атомных электростанций. Компания имеет уникальный опыт в этой сфере. Во Франции запустили более 50 реакторов. Они также построены за рубежом. Как известно, EDF включена в шорт-лист компаний, которые могут построить АЭС в Казахстане. Если французская сторона инициирует переговоры, мы готовы их провести», - сказал Саткалиев.

Контекст

Ранее Саткалиев отметил, что по линии министерства есть четыре вопроса для обсуждения:

- сотрудничество с компанией TotalEnergies по строительству ветропарка;

- сотрудничество с корпорацией по производству технических газов;

- сотрудничество с компанией по разработке урановых месторождений совместно с «КазАтомПром»;

- сотрудничество с компаниями, как участниками процесса по предварительному отбору потенциальных поставщиков технологий для строительства АЭС в Казахстане.

АЭС в Казахстане

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении референдума по строительству АЭС. 4 октября сообщалось, что Минэнерго Казахстана приостановило все работы, связанные со строительством АЭС до проведения референдума.

 

 

Новости партнеров