×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело РОП: помощница Назарбаевой отдала в "Жасыл Даму" почти миллиард тенге

02.11.2023, 09:31
Ulysmedia

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается судебное разбирательство по делу Шнар Муктаровой, передаёт Ulysmedia.kz

Сделки о признании вины не будет

В ходе заседания стало известно, что Муктарова возместила ущерб в размере 920 млн тенге, передав эти деньги потерпевшей стороне — АО "Жасыл Даму". Однако в процессуальной сделке ей отказали.

Адвокаты Муктаровой собираются подать повторное ходатайство о заключении процессуального соглашения.

Прокуроры затягивают процесс

Судья предложил сторонам перейти к судебному расследованию и начать допрос, однако подсудимая и ее защитники оказались не готовы и обвинили в этом прокурора.

Адвокат Юлия Малюкова сообщила, что государственный обвинитель заверил её в том, что процессуальное соглашение готово, поэтому Муктарову к даче показаний не готовили.

"Мы не обговорили, что она будет давать показания. Мы думали, что она будет признавать вину в рамках процессуального соглашения.

Сторона обвинения до последнего дня говорила, что они принесут готовое процессуальное соглашение в зал судебного заседания. Об этом было и вчера сказано, что оно на согласовании, готово. Мы были в здании прокуратуры, нам сказали не переживать, что процессуальное соглашение готово и мы увидим его в суде.

Мы были не готовы к этому. Затягивание — со стороны прокуратуры сейчас", — сказала она.

Муктарову подозревают по двум уголовным статьям — 28, ч.3 (Организация  уголовного правонарушения) и 189, ч.4 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Напомним, 10 октября прошли предварительные слушания по этому делу. Остальные фигуранты громкого разбирательства  "Оператор РОП" уже осуждены. На судебном процессе они заявляли, что Муктарова — домработница младшей дочери первого президента, а компанией на самом деле управляла лично Алия Назарбаева. Дело Муктаровой было выделено в отдельное производство. В прошлом году Антикоррупционная служба объявила её в розыск, в июле её нашли в ОАЭ, задержали и экстрадировали в Казахстан. 

В июле бывшего министра экологии Ахметжана Примкулова, экс-председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, бывшего гендиректора компании Светлану Коротенко и экс-финдиректора Рустама Темирбека признали виновными и приговорили к лишению свободы на срок от года до семи лет. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге.

Новости партнеров