×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стратегическое укрепление: как прошёл первый рабочий день Орбана в Казахстане

02.11.2023, 18:31
Коллаж Ulysmedia.kz

Вечером, 1 ноября, в Казахстан с двухдневным официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Сегодня венгерский политик провёл ряд встреч с президентом Казахстана, как в расширенном, так и в узком составе. Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей. Ulysmedia.kz. расскажет какие договорённости были достигнуты между двумя странами.

Расширение сотрудничества

После торжественной церемонии в Акорде, лидеры проследовали в зал для проведения встречи в узком формате. В Ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений двух стран и отметили необходимость укрепления политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.

– В Казахстане хорошо знают и уважают Вас, потому что Вы кыпшак по происхождению. Можно сказать, что Вы приехали на родину предков. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и посетили Казахстан с официальным визитом, а также примете участие в юбилейном саммите Организации тюркских государств. Несомненно, данный визит придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами, – отметил Токаев

В ответ на это Орбан поблагодарил Президента Казахстана за приглашение и гостеприимство, оказанное ему и венгерской делегации и высоко оценил уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Венгрией.

– Всегда приятно возвращаться домой. Венгры с большим удовольствием приезжают в Казахстан, потому что нас связывают тысячелетние общие корни. За последнее десятилетие мы приложили очень много сил для развития нашего сотрудничества, достигнуты хорошие результаты. Венгрия всегда была надежным стратегическим партнером Казахстана, так будет и в дальнейшем, – заявил венгерский политик.

Есть потенциал для увеличения товарооборота между странами

После разговора «с глазу на глаз», лидеры провели переговоры уже в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств.

– Казахи и венгры – родственные народы, которых издавна связывают дружественные отношения. Язык, обычаи и культура двух стран схожи. Потомки кыпшакских племен, переселившихся в Европу из Торгайских степей в Средние века, сегодня живут на территории Венгрии. Мы гордимся этим. Благодаря нашим совместным усилиям казахско-венгерская интеграция динамично развивается во всех сферах, – подчеркнул глава Казахстана.

Токаев отметил, что несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, в прошлом году наш товарооборот вырос более чем на 20%. По мнению президента нашей страны между странами есть большой потенциал для увеличения двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов США.

В ходе переговоров стороны высказали взаимную заинтересованность к развитию контактов в таких областях, как энергетика, транспорт, логистика, металлургия, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность и туризм.

Лидеры двух стран заявили о важности укрепления межпарламентских связей через группы дружбы, действующие в парламентах двух стран. Были рассмотрены перспективы взаимодействия в рамках различных международных площадок, включая ООН, ОБСЕ и ОТГ.

В Астане появится новая улица в честь Шандора Петефи

Кроме этого, лидеры двух стран подробно обсудили вопросы укрепления гуманитарных связей. Так, в Астане одна из улиц была названа в честь национального поэта Венгрии Шандора Петефи, что служит еще одним наглядным свидетельством тесных дружеских связей Казахстана и Венгрии.

– Казахстан – это выдающаяся страна, добившаяся значительных достижений. Каждая моя поездка в Казахстан оставляет глубокие впечатления, – отметил Орбан.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании в области образования.

Орденов много не бывает

По завершении переговоров Токаев и Орбан провели брифинг для представителей средств массовой информации.

В начале пресс-конференции глава Казахстана наградил премьер-министра Венгрии орденом «Достық» I степени. В ходе церемонии Токаев отметил весомый вклад Виктора Орбана в развитие и укрепление двусторонних отношений.

Орбан выразил искреннюю благодарность президенту Казахстана и заявил о своей готовности приложить все усилия для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между двумя странами.

Бизнес-формум, новое месторождение и солнечные электростанции

После торжественной части стороны подвели итоги первого дня. Токаев отметил, что в ходе рабочих встреч были достигнуты важные и конкретные договоренности. Особое внимание было уделено наращиванию объемов двусторонней торговли и развитию инвестиционного сотрудничества.

В этом контексте значимым представляется увеличение номенклатуры товаров и использование новых возможностей. Так, Казахстан может обеспечить поставку в Венгрию 95 различных видов товаров на сумму около 700 миллионов долларов. Имеется потенциал по расширению экспорта продукции металлургии, нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства и строительства.

По словам президента, будет разработан перечень взаимовыгодных проектов. До конца года будет введено в эксплуатацию крупное газоконденсатное месторождение «Рожковское» в Западном Казахстане, в котором участие венгерской нефтегазовой компании MOL составит 192 миллионов долларов. Кроме того, предприятием Globalia планируется строительство солнечных электростанций в ряде регионов страны. Стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.

Помимо этого, на следующей неделе в Астане пройдет бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран.

Затем стороны также обсудили активизацию сотрудничества в сферах транспорта и логистики, атомной энергетики, управления водными ресурсами, добычи редких металлов.

– Недавно компания Equilibrium Capital получила статус управляющей иностранными фондами в международном финансовом центре «Астана». Она стала первой венгерской компанией, добившейся такого высокого признания. Предприятие может финансировать проекты в сфере «зеленой» энергетики и здравоохранения, а также намерено создать три инвестиционных фонда в Казахстане, – отметил Токаев.

«Золотой мост казахско-венгерских отношений»

Отдельной линией сегодняшних переговоров стали достижения в культурно-гуманитарной сфере. В ходе брифинга лидеры стран назвали их «золотым мостом казахско-венгерских отношений».

Стало известно, что за последние 10 лет при поддержке Правительства Венгрии для казахстанских студентов выделяются образовательные гранты. Многие наши молодые люди сегодня получают образование в ведущих вузах Венгрии.

Токаев отметил, что в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной повестки, при этом отмечена общность или близость позиций двух стран. По его словам, Казахстан и Венгрия успешно взаимодействуют и по линии таких международных организаций, как ООН, ОТГ, ОБСЕ.

3 ноября лидеры двух стран намерены принять участие в юбилейном X саммите Организации тюркских государств.
 

Новости партнеров