×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Центральноазиатский альянс: иранский чиновник предложил лидерам ШОС создать пакт о ненападении

03.11.2023, 05:33
Фото из открытых источников

Советник верховного лидера Ирана генерал-майор Рахим Сафави призвал государства Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заключить всеобщий пакт о ненападении друг на друга, передает Ulysmedia.kz.

Такое мнение иранский политик выразил во время своего официального визита в Китай.

– Я предлагаю, чтобы общая безопасность и устойчивый мир были реализованы в первую очередь среди стран-членов Шанхайского соглашения. Образцом для этого может стать организация сотрудничества и заключение пакта о ненападении, – заявил чиновник.

Кроме этого, он отметил, что «Вооруженные силы Китая и Ирана должны достичь общего понимания всех видов угроз и общих интересов».

Напомним, ШОС была основана 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позднее к ней присоединились Индия и Пакистан. Наблюдателями в организации являются Афганистан, Белоруссия и Монголия. 4 июля 2023 года Иран стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества. До этого, с 2005 года, страна была наблюдателем этой организации.

Основной целью ШОС заявлены укрепление между государствами-членами взаимного доверия, дружбы и добрососедства, а также совместный поиск решений проблем, которые возникнут в XXI веке.

Ранее, президент Касым-Жомарт Токаев от лица стран ШОС выступил на заседании глав государств в формате «БРИКС Плюс», который проходит в рамках 15-го саммита БРИКС.

Новости партнеров