×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алиев заявил о "марионеточных методах" Армении в войне за Карабах

03.11.2023, 12:16
Akorda

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался о войне против Армении за Карабах, передает Ulysmedia.kz.

Ильхам Алиев в ходе саммита саммита глав семи тюркских стран в Астане заявил, что нормы международного права нарушаются, и в мире не прекратились кровопролитие и войны. По словам президента Азербайджана, обороноспособность каждой страны является гарантией безопасности.

«Сотрудничество между тюркскими странами в сфере обороны и промышленности должно быть усилено. Армения марионеточными методами оккупировала Азербайджан 30 лет. Более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свою исконную землю. Армения разрушила наши города и села. Они разрушили памятники. На протяжении многих лет Азербайджан пытался решить эту проблему мирным путем», - сказал Алиев.

Он заявил, что война Азербайджана против Армении, начатая в 2020 году, завершилась за 44 дня.

«В соответствии со статьей 51 Устава ООН была восстановлена историческая справедливость и территориальная целостность Азербайджана. Вторая Карабахская война длилась 44 дня», - сказал Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что, Азербайджан готов договориться с Арменией и предложил пять условий, однакого, по его словам, остатки Вооружённых Сил Армении остаются на территории Азербайджана.

«Тем не менее, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. В ходе антитеррористической операции Азербайджан полностью соблюдал международное право. После окончания войны в Азербайджане начались восстановительные работы. На эти цели мы потратим 7 миллиардов долларов. В следующем году будет потрачено 2,4 миллиарда долларов. Мы реализуем программу «Великое возвращение»», - сказал он.

Алиев поблагодарил президентов Казахстана и Узбекистана за строительство школы и творческого центра в Физули. Он также сообщил, что “более 140 тысяч людей будут возвращены в Карабах и в Восточный Зангезур к концу 2026 года”.

Ранее президент Узбекистана заявил, что Палестина имеет право на независимость.

Напомним, в Астане стартовал юбилейный, десятый саммит Организации тюркских государств.

Новости партнеров