×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это провальный план: премьер Венгрии осудил ЕС за поставки вооружения в Украину

03.11.2023, 12:50
AP

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоююз выбрал провальную стратегию по войне России против Украины, передает Ulysmedia.kz.

Виктор Орбан в ходе саммита организации тюркских государств заявил, что сейчас мир находится в точке беспрецедентного кризиса, так как количество войн растет. По его словам, мир на грани третьей мировой войны.

Комментируя военное вторжение России в Украину, премьер Венгрии осудил действия стран Евросоюза, которые поставляют вооружение в Украину.

«Это амбициозный, но провальный план, он не работает. Проблема европейских политиков в том, столкнемся ли мы с реальностью и выработаем ли план Б. Есть идея сейчас выделить 50 млрд евро в Украину. Это будет знаком того, что большинство европейских стран верят, что предыдущую стратегиу, которая была провальной, нужно еще продолжать, несмотря на провал, и выделять еще больше денег. И вот сейчас эти дебаты вызывают большое количество споров внутри ЕС, и они будут продолжаться еще пару месяцев», - заявил он.

Орбан отметил, что главы европейских государства рассчитывают, что благодаря поставкам вооружения в Украину страна одержит победу против РФ, и тогда лидеры ЕС смогут вести переговоры с новым российским руководством.

«Но, господа президенты, хочу сказать вам, что Венгрия поддерживает «план Б». Мы призываем к миру, к построению новой инфраструктуры безопасности, которая будет приемлема и для Украины, и для России», - заключил он.

Напомним, в Астане проходит десятый саммит тюркских стран с участием семи глав стран.

Новости партнеров