×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

У кого дороже: на каких самолётах прилетели Макрон, Орбан и участники ОТГ

03.11.2023, 20:39
Фото из открытых источников

С 1 по 3 ноября аэропорт Астаны принял и обслужил воздушные суда ряда глав государств. Лидеры стран прибывали в столицу Казахстана как с официальным рабочим визитом, так и для участия в X саммите Организации тюркских государств. Для высокопоставленных лиц в рабочих поездках самолёт выполняет функцию второго офиса, а для некоторых, является временной резиденцией. Очень часто именно в самолётах принимались судьбоносные решения, которые влияли на ход истории, как отдельных государств, так и мира в целом. Редакция Ulysmedia.kz проанализировала воздушные судна лидеров прилетевших в нашу страну, и выяснила, кто из глав государств не скупился на роскошь перелёта.

Первым в Астану прибыл Эммануэль Макрон на борту Airbus A330, который перевозит глав Франции и является эквивалентом второго офиса, из которого президент может управлять страной. Airbus A330 совершил свой первый полет в октябре 2010 года. Купленный подержанным за 50 миллионов евро без уплаты налогов, самолет в итоге обошелся гораздо дороже, поскольку в него были внесены различные изменения. Так, по подсчётам многих экспертов, цена авиалайнера составила порядка 180 млн евро.

Делегация Венгрии во главе с премьер-министром страны – Виктором Орбаном прибыла на Airbus А319, венгерского авиаоператора – Hungarian Air Force. Стоит отметить, что воздушное судно Венгерские ВВС получили в 2018 году. Ранее, с 2009 года, борт использовался авиакомпаниями Air Berlin и Eurowings. Стоимость одной единицы в базовой комплектации в момент выпуска начиналась от 35 до 40 млн евро. А бизнес-версии данной модели самолёта в среднем стоят порядка 100 млн евро.

«Тушка» вместо боингов и аэрбасов

Делегация Кыргызской Республики во главе с президентом страны – Садыром Жапаровым прибыла на советском самолете ТУ-154. Данное воздушное судно произведено в 1993 году. Примечательно, что этот самолет подарил Путин в 2006 году бывшему главе государства – Курманбеку Бакиеву. Приблизительная стоимость нового самолёта составляла порядка 28 миллионов долларов.

Делегация Республики Азербайджан во главе с президентом страны – Ильхамом Алиевым прибыла на новеньком Boeing 777-200LR. Оператором является подразделение авиакомпании AZAL обслуживающее «Azerbaijan Government». Данное воздушное судно Азербайджанское правительство получило напрямую с завода и использует с 2019 года. Стоимость данной модели составляет почти 347 миллионов долларов.

Главное – это «Prestige»

Делегация Турции во главе с президентом страны – Реджеп Тайип Эрдоганом прибыла на самолете Airbus 330-200 Prestige. Оператором является авиакомпания Turkish Airlines. Данное воздушное судно эксплуатируется правительством Турции с 2012 года. Стоимость одной единицы начинается от 220 млн евро.

Делегация Туркменистана во главе с Гурбангулы Бердымухамедовым прибыла на Boeing 777-200LR. Данное воздушное судно Туркменское правительство получило с завода и использует с 2010 года. Стоимость модели составляет почти 347 миллионов долларов.

Делегация Республики Узбекистан во главе с президентом страны – Шавкатом Мирзиёевым прибыла на Boeing Dreamliner 787-800 VIP. Данное воздушное судно эксплуатируется правительством Узбекистана с 2018 года. По некоторым источникам, стоимость специального борта может превышать 300 млн долларов.

Напомним, после визитов президента Франции Макрона и премьера Венгрии Орбана, Астана продолжила свою политическую активность. 3 ноября в Астане состоялся юбилейный 10-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ).

Новости партнеров