×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Особые отношения: какие казахстанские товары востребованы в странах ОТГ

03.11.2023, 23:14
Фото из открытых источников

Накануне, 3 ноября, в Казахстане прошёл 10-ый юбилейный саммит Организации тюркских государств. Эксперты БНС АСПиР выяснили, какие казахстанские товары особо востребованы с странах ОТГ, передает Ulysmedia.kz.

Так, за первые 8 месяцев товарооборот Казахстана со странами ОТГ составляет 8,9% от общего товарооборота нашей страны. Помимо исторической и культурной общности, в период с января по август 2023 года пришелся каждый девятый доллар, заработанный Казахстаном на экспорте в Турцию, Кыргызстан, Узбекистан и Азербайджан.

Кроме этого, аналитики отметили, что Азербайджан покупает 37% нашего необработанного алюминия. Кыргызстан приобретает 74% казахстанской сладкой воды. Турция продает нам каждый четвертый предмет женского гардероба, среди которых –костюмы, платья, юбки и брюки. А Узбекистан обеспечивает 42% казахстанских доходов от продажи пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи – прим. редакции) за рубеж.

Что касается Венгрии, то ей Казахстан наиболее активно продает рыбное филе, а закупает лекарственные препараты.

Напомним, ранее 3 ноября в Астане состоялся юбилейный 10-й саммит Организации тюркских государств. В астанинском саммите принимают участие главы государств - членов ОТГ – Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также лидеры государств-наблюдателей – Венгрии и Туркменистана.

Новости партнеров