×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

К зиме не готовы: четыре области показывают низкие темпы заготовки сельхозкормов

04.11.2023, 10:59
pixabay.com

Западно-Казахстанская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская и Мангистауская области оказались в отстающих по темпам заготовки сельскохозяйственных кормов на зиму, передает Ulysmedia.

«В Западно-Казахстанской области темпы заготовки сена ниже республиканского уровня. Также в Западно-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях наблюдается низкий темп заготовки концентрированных кормов», - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства по итогам заседания оперативного штаба под председательством вице-министра сельского хозяйства Амангалия Бердалина.

По словам и.о. директора департамента животноводства БагланаАймурзаева, на зимовку 2023-2024 годов подготовили 24,6 млн тонн сена, 1,4 млн тонн сенажа, 1,8 млн тонн силоса, 4,2 млн тонн соломы и 4,5 млн тонн комбикорма. Общий объем заготовленных кормов всех видов с учетом накопленных запасов за прошлый год составил 39,9 млн тонн.

«Из-за климатической ситуации в Павлодарской области в виде засухи аграриям не удалось своевременно выйти на сенокосы. Поэтому фермеров поддержали через выделение земель лесного фонда и запаса, а также дополнительное выделение дизельного топлива. Благодаря этому в области подготовили 1,5 млн тонн сена», – говорится в сообщении.

Бердалин напомнил участникам заседания, что с 1 сентября по 31 декабря нацкомпания «Қазақстан Темір Жолы» снизила уровень тарифов на перевозку кормов для сельхозтоваропроизводителей Мангистауской области на 80%. Но, как отмечается, «темпы заготовки кормов пока не достигли необходимого уровня».

«С учетом озвученных на заседании проблем Амангалий Бердалин поручил акимату Мангистауской области обеспечить планируемый объем кормов с максимальным применением льготных тарифов, предложенных КТЖ. Акиматам Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областей – строго контролировать ход заготовки кормов. Кроме того, акиматам всех областей Казахстана вице-министр поручил принять соответствующие меры для обеспечения своевременной организации транспортировки заготовленных кормов в места зимовки скота и в личные подворья», - добавили в минсельхозе.

Новости партнеров