×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скляр поручился за Экибастуз: "Такой масштабной подготовки к зиме еще не было"

04.11.2023, 13:21
Иллюстративное фото

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ожидает, что Экибастуз благополучно пройдет предстоящий отопительный сезон. Об этом он сказал на брифинге в правительстве, передает Ulysmedia.kz.

Заместитель премьера рассказал, что Экибастузскую ТЭЦ полностью привели в порядок. Для этого пришлось взять пять водогрейных котлов в коммунальную собственность, выделив из бюджета 8,2 млрд тенге.  

“ТЭЦ ее можно назвать с большой натяжкой. Ее ввели в 2009 году. Вы прекрасно знаете, там лишь одна турбина, вырабатывающая 12 мегаватт.  Она дает эту энергию только на собственное потребление. Это нерентабельный объект. Другая ТЭЦ может зарабатывать на электричестве и как-то балансировать убыточное тепло. Но здесь – это в принципе большая котельная. Мы все 10 котлов привели в соотетствие. Все работы были произведены. Работали более 500 человек. Материалы завозили заранее. Экибастуз в текущем году должен пройти отопительный период нормально”, – сказал Роман Скляр.

Также он отметил, что перед наступлением зимы неправильно было бы акцентировать внимание только на Экибстузе. 

“Вы прекрасно знаете у нас есть проблемная станция Риддер ТЭЦ, но там акционеры вообще не прикладывали никаких усилий к ее восстановлению. За счет средств республиканского бюджета мы ее превели в порядок и теперь забираем в коммунальную собственность.Есть проблемные ТЭЦ и теплосети в других регионах. По ним Минэнерго и правительство точечно отработали. Такой масштабной подготовки к зиме, которая проводилось, такого еще никогда не было. Не исключаю, что какие-то мелкие аварии все-таки могут произойти. Всякое бывает. Тем не менее, мы уверены в ходе отопительного периода”, – резюмировал первый заместитель премьер-министра.. 

Возвращаясь к случившейся в конце прошлой осени коммунальной аварии на Экибастузской ТЭЦ, Роман Скляр поделился мнением, что хотя это и стало крупнейшим происшествием, но все-таки не было “энергетическим коллапсом”.

“Я находился в Экибастузе 7 дней. На пятый день я приехал там было 58 домов без тепла. Подводящие тепловые сети были, как застывшие гейзеры. Картина, конечно, пренеприятная. Это крупнейшая коммунальная авария, но назвать это каким-то энергетическим коллапсом у меня бы язык не повернулся. Потому что – это 58 домов, но 689 домов многоэтажных в Экибастузе всего. Из них в 58 не было тепла. Люди находились в центре обогрева, кто-то к родственникам ушел. Остальному городу было тепло. Я жил в гостинице, там было более чем тепло”, – заключил Роман Скляр. 

Напомним, в ноябре 2022 года на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария, из-за которой в 30-градусный мороз без тепла и горячей воды остались многоэтажные жилые дома, частный сектор, а также ряд социальных объектов.

Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости повторения ситуации в Экибастузе во время отопительного периода.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

Ранее председатель правления «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов заявил, что одной из причин аварии на Экибастузской ТЭЦ стала тарифная политика. 

Новости партнеров