×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отстранили за правду: МЧС проверит жалобы ликвидаторов ЧП в шахте «Костенко»

04.11.2023, 15:12
Фото взято из открытых источников

МЧС проверит свидетельства горноспасателей, заявивших накануне, что за "неудобные" комментарии СМИ их отзывают с ликвидации аварии в шахте имени Костенко. Об этом сказал первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, сообщает Ulysmedia.kz.

Побывавшие под землей спасатели в интервью журналистам дали негативную оценку положению дел на шахте и поделились своим мнением о причинах трагедии. Спустя некоторое время они записали отдельное видеообращение, в котором рассказали, что за сказанную правду руководство РЦШ ПВАСС сняло их с работ. 

“Как можно снять нас с работы, когда в отрядах спасателей и так не хватает людей, мы нужны  там - эта наша обязанность и работа”, – сказал один из горноспасателей.

Роман Скляр прокомментировал ситуацию. 

“По жалобам — отреагирует МЧС. Как мне докладывали, есть люди, которые уволены по отрицательным мотивам. Те, которые сейчас выступают от имени горноспасателей, я думаю, с ними разберутся, что было объективно в их словах”, – сказал первый заместитель главы правительства.

Также заместитель премьера признал, что государство ослабило контроль за бизнесом, чем начали пользоваться промышленники. С его слов, теперь стоит ждать обратных изменений.

“Что касается промбеза, мы ослабили государственный контроль во многих сферах. Когда можно прийти на предприятие с проверкой только после уведомления. По легкости ведения бизнеса мы были на 22 месте. Может быть это и хорошо, но тем не менее, недобросовестные промышленники этим пользуются. Здесь мы будем вносить определенные изменения”, – сообщил Роман Скляр. 

Трагедия на шахте «Костенко»

Утром 28 октября стало известно, что на шахте «АрселорМиттал Темиртау» произошёл взрыв. Сразу же был создан оперативный штаб, а президент Казахстана Токаев поручил прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал Темиртау».

По факту трагедии начато досудебное расследование. Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте имени Костенко возглавил Алихан Смаилов.

Новости партнеров