×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Глобальное потепление выйдет из под контроля - эксперты

05.11.2023, 00:39
BBC

Британские ученые из Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона представили свои прогнозы относительно глобального потепления, передает Ulysmedia.kz.

Исследователи считают, что мир приближается к пересечению безопасного порога потепления в 1,5 градуса по Цельсию к концу текущего десятилетия.

Специалисты предсказывают, что уже к 2030 году температуры на планете превысят отметку в 1,5 градуса выше уровня доиндустриальной эпохи. Если темпы выбросов парниковых газов останутся на нынешнем уровне, то через 20 лет глобальное потепление достигнет 2 градусов.

Исследователи оценивают, что Земля имеет ограниченный "углеродный бюджет" – количество углекислого газа, которое можно выбросить в атмосферу без серьезного воздействия на климат. Этот бюджет составляет 250 миллиардов тонн CO2, но в настоящее время люди выбрасывают около 40 миллиардов тонн CO2 в год.

Однако стоит отметить, что оценки содержат большую неопределенность из-за влияния других парниковых газов, таких как метан, а также неопределенности в реакции различных компонентов климатической системы на повышение температуры. Например, увеличение роста растительности в некоторых регионах может уменьшить количество углекислого газа в атмосфере, в то время как изменения в циркуляции океана и таяние ледников могут ускорить потепление.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Climate Change (NCC).

Новости партнеров