×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Общественники об аварии на месторождении "Каратурун Южный": "Это экоцид"

05.11.2023, 11:47
Фото: МЧС РК

Экоцидом назвали аварию на месторождении "Каратурун Южный" представители общественной экологической инспекции НПУ "Эко Мангистау", передает Ulysmedia.kz.

Экологи заявляют,  что, исходя из первичной информации расследования, имела место преступная халатность, пишет Lada.kz. Как стало известно накануне, расследование комитета промышленной безопасности ДЧС Атырауской области выявило, что субподрядная организация ТОО “Заман Энерго” в ходе работ на месторождении грубо нарушила целый список норм и предписаний, что привело к пожару на буровой установке. Горение не могут потушить до сих пор.

“Учитывая характер происходящего, мне видится, что дело должно развиваться по статье 169 УК РК (Экоцид). Стоит отметить, что мы уже успели привлечь внимание международного экспертного сообщества по выбросам метана в результате этого пожара, - говорит руководитель НПУ “Эко Мангистау” Кирилл Осин.

Экоцид – массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы, земельных или водных ресурсов, а также совершение иных действий, вызвавших или способных вызвать экологическое бедствие или чрезвычайную экологическую ситуацию. В соответствии с УК РК наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением гражданства РК или без такового.

Напомним, взрыв на месторождении “Каратурун Южный” произошёл 9 июня. Позже появилась информация, что французская компания Kayrros SAS, которая проводит зондирование Земли, зафиксировала огромную утечку метана в Западном Казахстане. В Минэкологии сообщили, что ликвидация аварии на скважине №303 представляет собой сложную техническую задачу из-за горения фонтанирующего газа и других условий.

 

Новости партнеров