×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Каждый преследует свои интересы — Скляр о "золотом" скандале в Маралды

05.11.2023, 17:52

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал неутихающий конфликт в селе Маралды на востоке страны, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло  

2 ноября жители Маралды вновь вышли на митинг, требуя остановить строительство и всю деятельность золотоизвлекательной фабрики  в их ауле. Граждане поднимают эту проблему не первый год, опасаясь, что завод убьет экологию региона. 

Предприятие будет работать 

Журналисты на встрече с вице-премьером также подняли эту тему и попросили проконтролировать ситуацию. 

"Было много разговоров, много мнений разных. Каждый преследует свои интересы. Инвестор, который вложил свои средства в это предприятие, он должен работать в строгом соответствии с налоговым, инвестиционным и, в первую очередь, экологическим законодательством. Он не должен нарушать законы страны, в которой работает", — сказал он. 

Тем не менее, по словам Скляра, золотодобывающая фабрика будет работать. По его мнению, такое предприятие может принести пользу стране. 

"Ранее были судебные процессы, которые проиграл инвестор. Были некоторые претензии к нему, но это не говорит о том, что предприятие нужно взять и закрыть. Это предприятие должно работать, платить заработную плату, налоги в бюджет, добывать и продавать золото, то есть приносить пользу нашей стране. Вот это задача, которую мы преследуем. 

На сегодня проблемы в юридическом плане решены посредством судебных решений, выдачей различных разрешений. Предприятие должно работать, извлечь уроки из ситуации, поддерживать аул Маралды, проявлять социальную ответственность. Мы будем за это следить", — заверил чиновник. 

Контекст

Напомним, Ulysmedia.kz ведёт хронологию "золотого" скандала, который разгорается в посёлке Маралды Восточно-Казахстанской области, где собираются открыть горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд производительностью 250 тыс. тонн в год с применением цианида натрия.

Жители обеспокоены тем, что будущая фабрика располагается рядом рекой Маралды, которая впадает в Курчум, а Курчум – в Иртыш. 

По их мнению, предприятие не только грозит печальными  последствиями здоровью местного населения, но и угробит уникальный природный заповедник, растения, животные и птицы которого включены в Красную книгу.

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz, который держит связь с жителями Маралды, выяснил, что сдаваться они не собираются и по-прежнему настаивают на том, что «золотой» фабрике нет места в природном заповеднике.

Новости партнеров