×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Госзакупки на 2,6 млрд тенге признали незаконными в Актюбинской области

06.11.2023, 11:29
Иллюстративное фото

В ходе анализа сферы расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о госзакупках, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В прокуратуре Актюбинской области рассказали о том, что удалось предотвратить необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 2,6 млрд тенге.

Так, чиновники акиматов Актобе и районов области осуществили государственные закупки на сумму свыше 2 млрд тенге с нарушениями квалификационных требований.

«К примеру, по государственным закупкам на проведение строительно-монтажных работ, необоснованно установлены требования о предоставлении лицензии на работы, не предусмотренной проектно-сметной документацией. В другом случае, должностные лица отдела экономики и финансов Иргизского, Алгинского и Мартукского районов в нарушение требований проводили государственные закупки по ремонту дорог без прохождения ведомственной экспертизы на общую сумму 360 млн тенге. Установлено 18 фактов незаконного заключения договоров из одного источника на сумму в размере 296 млн тенге», - говорится в сообщении.

Контекст

Ранее сообщалось, что в госзакупках Казахстана выявили нарушения на 22 млрд тенге.

С начала текущего года была проведена точечная проверка 57 млрд. тенге бюджетных средств, при этом обнаружены нарушения на сумму более 22 млрд. тенге. При этом 6,3 млрд. тенге из этой суммы можно восстановить через проведение работ и поставку материалов и оборудования.

Результаты электронного государственного аудита показали, что деньги во многих случаях перечислялись поставщикам и подрядчикам за товары и услуги, которых фактически не существовало.

Особенно это замечено в сфере строительства, где не соблюдались графики выполнения работ, что приводило к корректировке проектов строительства и значительному удорожанию, иногда до 48% от первоначальной стоимости. Бюджетные средства, предназначенные для строительно-монтажных работ, часто расходовались на приобретение материалов и оборудования, которые фактически находились у производителей или в пути, не обеспечивая сохранность активов и нарушая процесс строительства.

Также обнаружено, что акты выполненных работ во многих случаях не публиковались на веб-портале госзакупок из-за их фактического несоответствия.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев назвал проблемы системы госзакупок.

По словам Касым-Жомарта Токаева, проблемами текущей системы госзакупок являются “длительные сроки, бесконечные обжалования, недостаточная прозрачность”.

“Правительством подготовлен новый закон. Он должен способствовать рациональному и подотчётному использованию бюджетных средств”, – сказал он.

Со слов президента, “новая система должна обеспечивать дальнейшую поддержку отечественного предпринимательства и самое главное – оперативно решать насущные проблемы с помощью бюджетного финансирования”.

Новости партнеров