×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Кровавый спорт»: в Казахстане хотят разрешить любительскую охоту на сайгаков

06.11.2023, 18:25
Иллюстративное фото

Министерство экологии и природных ресурсов подготовило изменения в Правила выдачи разрешений на пользование животным миром, где одобрила выдачу разрешений на спортивную охоту на сайгаков передает Ulysmedia.kz.

Согласно новым поправкам в перечень добавлена выдача разрешений на любительскую (спортивную) охоту на сайгаков, за исключением дериватов (рогов), на территории закрепленных охотничьих хозяйств. При этом охота будет осуществляться согласно выделенной квоты. Заявка на проведение любительской охоты на сайгаков на территории закрепленных охотничьих хозяйств подается в местный исполнительный орган.

Разрешения на «любительскую» охоту на реликтовых для Казахстана животных будут выдаваться по утвержденной форме, в которой предусмотрена охота на одну особь самца сайгака. Лимит на проведение промысловой охоты на территории резервного фонда устанавливается на основании биологического обоснования.

Согласно изменениям, заявка на проведение промысловой охоты на сайгаков на территории резервного фонда охотничьих угодий также подается в местный исполнительный орган. Затем, разрешение на промысловую охоту на территории резервного фонда выдается по утвержденной форме.

После охоты, егерь осуществляет маркировку рогов и туши сайгака.

Новые изменения будут размещены для публичного обсуждения до 20 ноября на сайте Открытые НПА.

Напомним, 16 октября глава министерства экологии Ерлан Нысанбаев заявил, что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать отловом и отстрелом.

Ранее, казахстанский экоактивист назвал семь важных факторов для сохранения сайгаков. Также, по мнению казахстанских зоозащитников, большая популяция сайгаков уже мигрирует из Западно-Казахстанской области на территорию России.

Новости партнеров