×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Германия ведет переговоры с талибами о эвакуации тысяч афганцев

13.11.2021, 16:58
Фото: pixabay

Правительство ФРГ продолжает переговоры с правящим в Афганистане движением «Талибан» (запрещено в РК) о выезде в Германию тысяч афганцев. Часть людей уже начали эвакуировать из Афганистана с помощью гражданских чартерных рейсов, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на dw.com.

«Мы ведем переговоры и с талибами, поскольку многие тысячи афганцев, получивших от Германии гарантии приема, все еще ожидают возможности покинуть Афганистан», – заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) в интервью газетам Rheinische Post и General-Anzeiger.

По словам Маса, после захвата Кабула талибами и прекращения эвакуации людей по воздуху Берлин при поддержке правительства в Исламабаде уже вывез из Афганистана наземным путем в Пакистан и далее в Германию более 2000 афганцев из числа бывших сотрудников западных организаций и правозащитников.

«Нам удалось перевезти людей в Германию даже через Иран», – сообщил Хайко Мас.

При этом Узбекистан и Таджикистан не стали содействовать Германии в эвакуации афганцев. В конце августа Мас посетил обе эти страны и Пакистан, чтобы убедить их правительства открыть границы для тех афганцев, которых Германия обещала принять.

«Не со всеми все складывается с одинаковым успехом. В Узбекистане и Таджикистане это исключительно сложно», – признал он.

Хайко Мас также рассказал, что параллельно Германия приступила к эвакуации из Афганистана с помощью гражданских чартерных рейсов. Он выразил надежду на то, что это несколько ускорит дело.

 

Новости партнеров