×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Ты не знаешь моих возможностей»: акима из Костанайской области могут уволить после скандала в магазине

06.11.2023, 21:39
ng.kz

Очередной резонансный случай с участием чиновников произошёл В Казахстане. В этот раз аким Новоильинского сельского округа в Костанайской области Макаш Таймасов прославился в Казнете за то, что хотел купить алкоголь после 23:00, а после отказа продавца, начал говорить ей неприятные вещи, а также указывать на своё служебное положение, передает Ulysmedia.kz.

Все равны, но аким ровнее

Через некоторое время, когда инцидент «всплыл в СМИ», случившимся немедленно заинтересовался Комитет по этике. Во время разбирательств, он рассказал комиссии о том, что «был не в себе после разговора с супругой, сильно нервничал и не смог сдержать эмоции». Кроме этого, он заявил, что вступил в конфликт с продавцом из-за того, что она якобы имела личную неприязнь к чиновнику.

Однако на кадрах с видеокамер магазина, слышно, что несмотря на установленный законом запрет, аким пытался купить крепкий спиртной напиток. На отказ продавца чиновник стал выражаться нецензурной бранью, неоднократно указывая на свой «статус», и даже решил позвонить хозяйке магазина.

– Ты не знаешь мои возможности! Ты знаешь, кто я такой? – возмущенно обращался Таймасов к продавцу магазина.

Через некоторое время, продавщица поддалась «уговорам» чиновника и продала ему желанный алкогольный напиток. В ответ на это, чиновник швырнул деньги в кассира и ушёл.

Не ругался, а связывал слова

В ходе работы комиссии по этике, чиновник настаивал на том, что нецензурные слова были адресованы не продавцу, а использовались лишь для связки слов.

– Советом по этике будет вынесено решение акиму района Б. Майлина, о наложении на чиновника Новоильиновского сельского округа дисциплинарного взыскания за нарушение норм этического Кодекса в виде увольнения с занимаемой должности, – заявил председатель Совета по этике Ерлан Салыкбаев.

За увольнение чиновника все члены комиссии проголосовали единогласно. Дальнейшая судьба Таймасов будет зависеть уже от решения вышестоящнго начальства.

Этот случай вызвал волну недовольства среди пользователей социальных сетей. Многие из которых отметили, что после содеянного, чиновник не имеет права занимать никаких государственных должностей.

Напоним, ранее первый за несколько месяцев момент появления премьер-министра перед СМИ завершился громким скандалом.

Новости партнеров