×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Действовать нужно вместе: Путин высказался об обмелении Каспийского моря

08.11.2023, 08:38
Иллюстративное фото

Россия и Казахстан уделяют природоохранной теме приоритетное внимание, в том числе в рамках «каспийской пятерки», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Владимир Путин дал интервью газете «Казахстанская правда» в преддверии своего визита в Казахстан.

Водная граница между странами

В ходе беседы российский лидер ответил на вопрос о состоянии реки Урал и обмелении Каспийского моря.

«Вопросы трансграничного сотрудничества в области водных ресурсов традиционно занимают значимое место в повестке двусторонних отношений. Важное экономическое, природное и даже культурное значение имеет для наших стран протекающая по территории России и Казахстана река Урал», - сказал Путин.

Чтобы сохранить экосистему реализуются совместные программы и научные мероприятия.

То же самое касается решения экологических проблем Каспийского моря, включая обмеление водоема, уточнил Путин.

«Придаем большое значение сохранению популяций редких видов животных, в частности каспийского тюленя и рыб, особенно осетровых.

В целом Россия и Казахстан уделяют природоохранной теме приоритетное внимание, в том числе в рамках «каспийской пятёрки». Для сбережения экосистемы и биоразнообразия Каспия реализуем проекты по защите млекопитающих и птиц, очистке морской воды от пластика, разведению и выращиванию осетра и многие другие.

Каспий – наше общее достояние, действовать здесь нужно только вместе, на основе партнёрства и сотрудничества. По-другому просто ничего не получится.

При этом, конечно, мы не забываем и об экономическом, логистическом потенциале наших водоёмов: планируем развивать здесь кооперацию, в частности в области судостроения и морских перевозок», - сказал Путин.

Контекст

В Актау уже давно заметили, что Каспийское море заметно обмелело. К примеру, летом 2023 года из-за этого местные власти даже объявили режим ЧС. 

“Для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации, связанной с обмелением Каспийского моря, комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС Актау в 15:00 7 июня принято решение объявить чрезвычайную ситуацию природного характера, местного масштаба для проведения проектно-изыскательских работ”, – говорилось в сообщении акимата. 

Цель визита Путина в Казахстан

Как сообщили в Акорде, “в рамках визита Владимира Путина планируется проведение переговоров президентов двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнёрства”.

Кроме того, президенты в режиме видеоконференцсвязи примут участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдёт в Костанае.

Форум в Костанае

Межрегиональный форум приграничного сотрудничества Казахстана и России, к которому готовятся в Костанае, девятнадцатый по счёту. Власти убеждают горожан, что активную и богатую стройку в областном центре затеяли только для их блага, но никак не для встречи Путина. Корреспондент Ulysmedia.kz обследовала объекты, на которые акимат не пожалел казённых денег. 

Новости партнеров