×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ущерб на 30 млрд: депутат требует наказать аферистку, обманувшую 5 000 человек

08.11.2023, 14:25
Иллюстративное фото

По данным депутата, женщина по имени Арайлым за последние два года завоевала доверие граждан и обманула их на 30 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Депутат Даулет Мукаев на заседании мажилиса поднял вопрос о гражданах, обманутых интернет-мошенниками. Он пришел на заседание с тремя папками, в которых собраны жалобы казахстанцев на аферистку.

Он рассказала, что женщина собрала деньги, обещая привезти товары из Китая. Количество жертв – 5 тысяч человек, сумма ущерба – 30 млрд тенге.

«Она завоевала доверие людей, занималась бизнесом и хорошо себя рекламировала. Выдавая себя за крупного бизнесмена, она предлагала привезти товары из Китая. Сначала она, действительно, их отправляла. А позже, когда суммы стали большими, обманула всех вкладчиков. С тех пор ни товар, ни деньги не были возвращены», - сказал депутат.

Он направил запрос генпрокурору с требованием наказать мошенницу.

Мошенничество в Казахстане

Депутат добавил, что в прошлом году было зарегистрировано более 20 тысяч случаев интернет-мошенничества. Ущерб превысил 16 млрд тенге.

«Хотя текущий год еще не закончился, зарегистрировано около 15 тысяч случаев, а сумма ущерба превысила 11 миллиардов тенге. Их жертвами в основном становятся матери и домохозяйки. Существуют различные виды интернет-мошенничества. В последние годы наблюдается рост числа поставщиков дешевых товаров из Китая, Турции и США. Обманутые семьи находятся в сложной ситуации. Эта схема выглядит как чистая финансовая пирамида. В этой папке, которую я принес, лежат переведенные счета и копии», - сказал депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанка отдала 6 миллионов тенге мошенникам за "легализацию" авто.

Новости партнеров