×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аэропорт Нурсултан Назарбаев переходит в управление компании из ОАЭ

08.11.2023, 17:58
Фото: аэропорт Астаны

Соответствующее соглашение о сотрудничестве с Terminals Holding было подписано еще в октябре, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аэропорт Нурсултан Назарбаев переходит в управление компании из ОАЭ. Сегодня иностранный инвестор презентовал себя партнерам международного аэропорта Астаны, авиакомпаниям и поделился планами на будущее.

Основная цель - развитие аэропорта Астаны как мультимодального хаба, капитального ремонта взлетно-посадочной полосы с вложением инвестиций, увеличение мощности грузового терминала и пассажиропотока.

«Это позволит выполнять 20 операций взлета и посадки в час на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Астаны. А площадь грузового терминала составляет 3,3 тысячи квадратных метров. Международный аэропорт Астаны ведет работу по приему и отгрузке 11 тыс. тонн грузов в год. Стоит отметить, что общая договоренность пока предусмотрена на 1 год. В течение одного года инвестор изучит потенциал и рассмотрит возможности аэропорта Астаны. Затем будет рассмотрен вопрос о фактическом объеме инвестиций и заключении долгосрочного договора», - говорится в сообщении.

Контекст

В октябре в ходе рабочей поездки премьер-министра РК Алихана Смаилова в Туркестанскую область подписано соглашение с компанией Terminals Holding из ОАЭ о сотрудничестве по аэропорту Нурсултан Назарбаев в Астане.

“Первоочередной задачей инвестора является подготовка взлётно-посадочной полосы к реконструкции и её дальнейшая модернизация. Реконструкцию наземной инфраструктуры планируется начать в следующем году”, – говорится в сообщении. 

Ранее в аэропорту Нурсултан Назарбаев повысили тарифы на парковку.

Новости партнеров