×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

После угроз жене российского пропагандиста Коца в Москве задержали уроженца Казахстана

08.11.2023, 18:31
Иллюстративное фото

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали уроженца Казахстана Леонида Гутарова, который якобы угрожал жене военного корреспондента «Комсомольской правды» Александра Коца, передает Ulysmedia.kz.

Угроза деятельности журналиста

Как сообщили в пресс-службе московского ГСУ СК, своими действиями задержанный хотел воспрепятствовать профессиональной деятельности журналиста.

По материалам следствия, 7 ноября, Гутаров, находясь на лестничной площадке в подъезде жилого дома, где проживал военкор, вступил в конфликт с его женой.

Сам российский пропагандист подтвердил информацию о приезжавшем по его домашнему адресу неизвестном и пояснил, что его адрес с 2014 года находится в открытом доступе на сайте «Миротворец» (его создатели публикуют данные тех, кто причастен преступлениям против Украины).

Возбуждено уголовное дело

Военкор отметил, что ему и его семье неоднократно поступают угрозы.

– Писали в соцсетях жене, дочери, названивали по телефону. Чаще всего с украинских номеров, – заявил Коц.

Сейчас подозреваемый задержан, ведётся следствие.

– Бутырским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления СК РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), – сообщили в СК РФ.

Напомним, 23 октября Советский районный суд Казани отправил журналиста Алсу Курмашеву в СИЗО до 5 декабря 2023 года. Заседание суда прошло в закрытом режиме.

Причиной стало то, что журналист самостоятельно не отправила Минюсту документы для включения себя в список так называемых «иноагентов». По законодательству ей может грозит до пяти лет лишения свободы.

Как отмечают эксперты, это первое дело в России, когда человеку предъявляют обвинения в том, что он не объявил себя «иноагентом» самостоятельно, а также не предоставил необходимые для этого документы.

Новости партнеров