×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Неликвидный объект: конфискованный ресторан экс-акима Костаная вновь выставлен на торги

08.11.2023, 20:27
gosreestr.kz

Ресторанный комплекс «Алтын-Саф», который конфисковали у бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, вновь выставили на продажу, передает Ulysmedia.kz.

По информации электронной торговой площадки, начальная стоимость здания на аукционе составляет более 800 млн тенге. Здание построили в 2014 году, а сам объект имеет площадь порядка 1558 кв.м. и расположен вдоль трассы Екатеринбург – Алматы.

Торги запланированны на 17 ноября и пройдут в формате аукциона на повышение цены.

В прошлом здание ресторана уже пытались продать несколько раз на аукционе, но заинтересованных покупателей не нашлось. Стоит отметить, что это не первый конфискованный объект бывшего чиновника, который продают на публичных торгах. Ранее, конфискованный ресторан «Метрополь» передали в государственную собственность. Сейчас в этом здании располагается «Правительство для граждан». Другую собственность Ахметжанова – торговый дом «Монолит», оценённый в 87,5 млн тенге – продали за 40,5 млн.

Напомним, в апреле 2016 года экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова приговорили за получение взятки в крупном размере к 13 годам лишения свободы по "большому акиматовскому делу" с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Но затем, после апелляции, срок снизили до 7 лет 6 месяцев.

Через некоторое время, в связи с 25-летием Независимости Казахстана Ахметжанов попал под амнистию, что привело к дальнейшему снижению наказания до 4 лет 10 месяцев 23 дней. В 2019 году он получил право на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания на более мягкое – штраф. 1 апреля того года Костанайский областной суд принял решение о его условно-досрочном освобождении.

Ранее, стало известно, что активы казахстанского олигарха Кайрата Боранбаева приняли в собственность Алматы. Таким образом он возместил причинённый материальный ущерб по уголовному делу в размере 14,5 млрд тенге.

Новости партнеров