×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спорт невысоких достижений, или Сколько денег уходит на подготовку спортсменов

08.11.2023, 22:45
Фото из открытых источников

Стало известно, что ежегодно из государственного бюджета на спорт высших достижений выделяется порядка 775 миллионов долларов, передает Ulysmedia.kz.

Деньги на ветер

О такой фантастической сумме денег сообщил депутат мажилиса Нартай Сарсенгалиев, который возмутился тратами из бюджета на спорт, который по его словам «не приносит результатов».

В своём запросе к премьер-министру страны Алихану Смаилову, он отметил неэффективное использование бюджетных средств в профессиональном спорте.

– К примеру, на летних Олимпийских играх 2021 года в Токио сборная Казахстана заняла 83-е место из 92 государств, завоевав всего 8 бронзовых медалей. Так это то, чего мы достигли за эти 775 млн долларов? Теперь, для сравнения, Нидерланды, выделившие 41 млн долларов на спорт высших достижений, завоевали 10 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых медалей на Олимпиаде в Токио. Дания, которая выделила 46 млн долларов на спорт высших достижений, завоевала в Токио 3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые медали. Мы пришли с 8 «бронзами», – заявил Сарсенгалиев.

Средства выделяются на непонятные виды спорта

Он также добавил, что на прошедших в Китае Азиатских играх казахстанская сборная заняла лишь 11-е место. Кроме этого, депутат возмутился тем, что бюджетные деньги выделяются на непонятные виды спорта.

– Министерство, ответственное за спорт в Казахстане, официально зарегистрировало более 180 видов спорта, выделив на это огромные деньги из бюджета. Из них только около 50 вошли в список летних Олимпийских игр. Для сравнения – Великобритания выделяет бюджетные средства только на 15 видов спорта, входящих в олимпийскую программу, Германия – на 18, а соседний Узбекистан – только на 17. А что у нас за расточительство? Среди 180 видов спорта, на которые в Казахстане выделяются деньги из казны есть – пенчак силат, спортивная рыбалка, биатл, триатл, петанк, текбол, унифайт, черлидинг. Есть ли кто-нибудь, кто слышал такие названия раньше? - подчеркнул Нартай Сарсенгалиев.

Напомним, 8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт - соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. При этом, все ждали разбор полётов и дождались, но не от министерства спорта и туризма, не от профильных комитетов и федераций, а от президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев прямо высказался, назвав результаты спортсменов «не самыми выдающимися» и призвал провести серьезную работу над ошибками.

Ранее, редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время, что послужило камнем преткновения для наших спортсменов, и как при выделении миллиардных сумм, результаты из года в год становятся хуже.

Новости партнеров