×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Главное оформить всё в срок»: как проходит релокация Polymetal в Казахстане

08.11.2023, 23:59
Reuters

В начале августа российская компания Polymetal завершила перерегистрацию с острова Джерси в международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), а уже 3 октября её акции вошли в индекс казахстанской биржи Astana International Exchange (AIX). Однако несмотря на релокацию в Казахстан, у компании ещё есть обязательства, которые необходимо выполнить, чтобы не попасть под международные санкции, передает Ulysmedia.kz.

Так, по словам главы Polymetal Виталия Несиса, в компании подписали официальное обязательство о продаже санкционированной российской «дочки» в течение девяти месяцев. Этот документ послужил предварительным условием для смены юрисдикции. Кроме этого, Несис отметил, что сейчас компанию не могут исключить из МФЦА, однако это заверение в той или иной степени служит для Polymetal контрактным обязательством, нарушение которого будет серьезным ущербом для компании.

Глава Polymetal объяснил уход ArcelorMittal из Казахстана

По информации Inbusiness.kz, если сделку не оформят за требуемый срок, то для золотодобывающего гиганта могут настать серьёзные последствия.

– Мы просто потеряем много политического капитала в Казахстане, и политический капитал в горнодобывающем секторе критичен. Я не хочу проводить какие-либо параллели, думаю, они были бы неуместны, однако все же я хотел бы предложить вам посмотреть, что случилось с ArcelorMittal в Казахстане после множественных провалов на фронте безопасности. Понятно, что мы не хотим думать о таком сценарии, однако управление потенциальными проблемами, вытекающими из потери политической репутации, совершенно очевидно из ситуации Arcelor, –заявил Несис.

По его словам, официального утверждения планируемой сделки со стороны российских властей, скорее всего, не потребуется, однако репатриация полученных от нее денег в Казахстан может оказаться проблематичной из-за вводимых в РФ валютных ограничений с учетом того, что среди нынешних акционеров Polymetal, которые затем могут получить выгоду от продажи в виде дивидендов, остаются резиденты стран, считающихся российским правительством недружественными.

План «Б»

Также, если решение о выплате дивидендов по итогам этого года будет зависеть от того, как будет продвигаться продажа российских активов. Если сделку по российскому подразделению все-таки не удастся совершить, то компания обратится к ранее рассмотренному сценарию по выделению отдельного казахстанского юрлица, правда, это может оказаться для нее «налоговым ударом».

При этом одним из условий для совершения сделки в предварительных обсуждениях с возможными покупателями Polymetal выставляет максимальные гарантии того, что давальческая переработка низкоуглеродистого концентрата с Бакырчикского месторождения в Казахстане на Амурском гидрометаллургическом комбинате продолжится, что коробит многих потенциальных партнеров. Вопрос о сохранении этих поставок с казахстанского рудника все еще обсуждается с управлением по контролю за иностранными активами казначейства США.

Новости партнеров