×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ЕС отказался снимать санкции с путинского олигарха Дмитрия Мазепина

09.11.2023, 06:44
Фото из открытых источников

Суд Евросоюза отклонил апелляцию российского олигарха Дмитрия Мазепина и оставил его денежные средства замороженными, передает Ulysmedia.kz.

Суд оставил в силе санкции в отношении российского предпринимателя, основателя группы «Уралхим» Дмитрия Мазепина, который пытался оспорить свое включение в санкционные списки ЕС. По отмечено в опубликованном судебном решении, суд отверг доводы, выдвинутые Мазепиным и его средства останутся замороженными. Также он по-прежнему не сможет въезжать на территорию Евросоюза.

Суд припомнил ему то, что в первый день полномасштабного российского военного вторжения в Украину, Мазепин вместе с другими российскими олигархами присутствовал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с другими членами российского правительства, на которой обсуждались последствия западных санкций для российской экономики.

– Тот факт, что Мазепина пригласили на эту встречу, показывает, что он входит в ближайшее окружение Путина и поддерживает или реализует действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, – отмечено в документе.

Кроме этого, суд посчитал обоснованным решение Совета ЕС включить Мазепина в санкционные списки, поскольку он относится к числу «ведущих бизнесменов, занятых в секторах экономики, обеспечивающих существенные источники доходов для российских властей».

Напомним, ранее стало известно, что накануне визита Путина в Казахстан, Великобритания ввела очередной пакет санкций в отношении нескольких российских компаний, а также десятков бизнесменов.

Новости партнеров