×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Накануне визита Путина в Казахстан, Великобритания ввела санкции против России

09.11.2023, 00:38
Коллаж Ulysmedia.kz

Под санкции попали 29 физических и юридических лиц, а также сеть в ОАЭ, переправлявшая в Россию доходы от продажи золота, передает Ulysmedia.kz.

8 ноября власти Великобритании ввели санкции против 29 физических и юридических лиц, которые напрямую связаны с российскими золотодобывающими и нефтяными отраслями.

Так под ограничения попали две крупнейшие российские золотодобывающие компании – Nord Gold Plc и Highland Gold Mining Ltd.

Кроме этого, под санкции попала целая сеть из Объединенных Арабских Эмиратов, которая по мнению Великобритании, переправляла в Россию доходы от продажи золота на сумму более 300 млн долларов США.

– Сегодняшние санкции ударят по тем, кто содействует Путину, помогая ему ослабить воздействие наших санкций на российское золото и нефть – два важнейших источника доходов для российской военной машины, –заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

В Британском национальном агентстве по борьбе с преступностью (NCA) выразили надежду, что, благодаря этим санкциям и вынесенным предупреждениям, банки и трейдеры из Великобритании проявят осторожность и помешают России получить прибыль от продажи золота, скрыв его происхождение.

Помимо золотодобывающего сектора, власти туманного Альбиона также ввели санкции против энерготрейдинговой компании Paramount Energy & Commodities DMCC, заявив, что ее непрозрачная структура собственности использовалась Россией для ослабления воздействия санкций G7, связанных с нефтью.

Напомним, ранее стало известно, как проходит релокация Polymetal в Казахстане. Так, чтобы компании избежать торговых ограничений, ей необходимо продать все санкционные активы в течение девяти месяцев.

Новости партнеров