×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Издевательства над заключенными в Караганде: сотрудников колонии наказали

09.11.2023, 15:05
Иллюстративное фото

В настоящее время оперативная обстановка в учреждениях стабильная, заверили в департаменте уголовно-исполнительной системы, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава ДУИС по Карагандинской области Бекболат Шакиров прокомментировал видео, снятое в колонии, где издеваются над новоприбывшими заключенными.

Что сказал Шакиров

«Данный факт имел место ранее, проведено служебное расследование, сотрудники привлечены к ответственности. Организовано посещение учреждения представителями правозащитных организаций. Кроме того, руководителями ДУИС проведена встреча с родственниками осужденных», - сказал он.

Он заверил, что в настоящее время оперативная обстановка в учреждениях стабильная и находится на контроле руководства ДУИС.

Контекст

Появилось видео, снятое якобы в колонии особого режима в Карагандинской области. На кадрах запечатлены издевательства над заключенными.

Как видно, осужденных в одних трусах заставляют мыть полы, как можно тщательнее и быстрее. Все это сопровождается под громкие крики и ругательства надзирающих.

При этом уточняется, что издеваются над заключенными другие зэки, которые сотрудничают с администрацией колонии. Таким образом якобы происходит «воспитание» новоприбывших заключенных.

Пытки над заключенными в Казахстане происходят нередко. К примеру, только в сентябре появилось видео с пытками заключенного в учреждении ДУИС в Акмолинской области.

Утверждается, что на кадрах зафиксированы издевательства над активистом Тимуром Данебаевым. Как видно, несколько мужчин в камуфляжной форме удерживают заключенного, в то время как другой избивает его дубинкой.

Позже стало известно, какое наказание понесли сотрудники колонии. 

 

Новости партнеров