×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-акима Кентау Даурена Макажанова вновь вернули в колонию

09.11.2023, 18:11
Фото из открытых источников

Бывшего акима Кентау, которому ранее смягчили наказание, по решению суда вновь отправили в колонию, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда, что постановление апелляционной инстанции было исполнено, поэтому экс-акима Кентау Даурена Макажанова, которому суд ранее заменил наказание более лёгким, вернули в колонию для дальнейшего отбывания срока.

Сейчас бывшего чиновника, которого приговорили к 10 годам тюрьмы, уже доставили в учреждение №64 КУИС МВД РК для дальнейшего отбывания наказания.

Напомним, в начале 2022 года Антикором по Алматы было начато досудебное расследование. По материалам дела 23 февраля Даурен Макажанов через своих доверенных лиц получил взятку в сумме $98 500 (эквивалентно 42 млн 500 тысячам тенге) от директора товарищества, занимающегося в рамках государственно-частного партнерства ремонтом автомобильных дорог.

В июле 2022 года экс-чиновника приговорили к 10 годам колонии строгого режима с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе за многомиллионную взятку.

Позже суд города Конаева постановил заменить неотбытую часть его срока более мягким видом наказания и экс-акима освободили из-под стражи.

Через некоторое время апелляционная коллегия Алматинского областного суда отменила постановление нижестоящего суда. 

– Новое решение направили на исполнение в департамент полиции Астаны, – сообщили в суде.

Новости партнеров