×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Превышение нормы в 2 раза: стала известна причина повышенного уровня смога в Караганде

10.11.2023, 00:44
pixabay.com

С началом холодов жители Караганды начали жаловаться на повышенное загрязнения воздуха. Так, согласно данным Департамента экологии города, уровень задымления в некоторых районах Караганды превышает почти в два раза, передает Ulysmedia.kz.

По информации Atameken Business, повышенный уровень загрязнения особенно характерен для частных секторов города, где дома отапливаются с помощью печного отопления. Это мнение также подтвердили экологи. Проведенный в городе мониторинг качества воздуха показал значительное превышение норм по уровню угарного газа. В условиях недостатка ветра, копоть и дымный запах ощущают жители всех районов Караганды.

– Аналитический отдел Департамента экологии провел измерения качества атмосферного воздуха. Результаты показали превышение норм по уровню угарного газа на улицах Бытовой и Толепова. На улице Бытовой превышение составило 1,8 раза, а на улице Толепова – в 1,2 раза, – отметил государственный экологический инспектор Адилет Коянбаев.

Также эксперты отметили, что плотный смог покрывает улицы Караганды в дни, когда неблагоприятные метеорологические условия препятствуют рассеиванию выбросов, которые накапливаются в атмосфере.

По их мнению, проблема будет решена только после перехода жителей с печного отопления на газовое.

Напомним, ранее стало известно, что в Астане хотят ограничить передвижение бензиновых и дизельных авто. В акимате отметили, что большая доля загрязняющих веществ в воздухе города приходится на автомобильные выбросы. Ярче всего это заметно в холодное время года.

Новости партнеров