×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трагический январь: для обвиняемого в убийстве 4-летней Айкоркем запросили срок

10.11.2023, 10:35
Фото из соцсетей

Подозреваемого военнослужащего Армана Жумана обвиняют в превышении власти с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Судебное разбирательство в отношении военнослужащего завершилось. Государственный обвинитель считает, что подозреваемого нужно признать виновным и приговорить к семи годам лишения свободы.

При этом защита подозреваемого просит о полном оправдании.

Что сказал адвокат

Адвокат потерпевшей стороны Жангазы Кунсеркин отметил, что поддерживает позицию прокурора частично, добавив, что он дал объективную оценку делу.

Однако добавил, что выступает против засекреченности дела.

«Мы также недовольны, что Арману Жуману предъявили не убийство, а лишь превышение власти. Тот факт, что солдаты пытались убить братьев, находившихся в машине с Айкоркем, не рассматривается. Пять человек, которые должны быть в числе обвиняемых наряду с Арманом Жуманом, проходят по делу лишь в качестве свидетелей. По многим пунктам мы расходимся во мнениях», - сказал адвокат.

Читайте также: «Трагический январь: суд ответил на обвинения отца погибшей 4-летней Айкоркем»

Напомним, Айкоркем Мелдехан погибла во время январских событий. Ее застрелили в машине, в которой она находилась вместе со старшими братьями и сестрой. Жанель, сестра Айкоркем, попала с огнестрельными ранениями в больницу, ей провели операцию, она выжила.

 

Новости партнеров