×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спикер сената Маулен Ашимбаев высказался об абьюзерах во власти

10.11.2023, 13:00
Коллаж Ulysmedia

Парламент готов пойти на дальнейшие шаги по ужесточению законодательства в сфере бытового насилия, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В кулуарах сената журналисты спросили у спикера Маулена Ашимбаева про абьюзеров во власти и наказаниях за бытовое насилие.

Что ответил спикер

«Что у нас где-то в системе государственного управления есть люди, которые дома занимаются абьюзерством, а потом работают над тем, чтобы не ужесточать законодательство в этой сфере — это неправда», - сказал он.

Ашимбаев также добавил, что в Казахстане принимаются необходимые меры по ужесточению законодательства.

«Если есть необходимость ужесточить закон, а мы его уже достаточно серьезно ужесточили, мы это сделаем. Вопрос в том, что недостаточно только законодательных решений. Одними решениями бытовое насилие не уменьшим.

Что нужно? Воспитательная работа. Нужно формировать культуру взаимоотношений между супругами. Начинать формировать культуру взаимоотношений между полами уже со школы. В университете уже закреплять, там уже культуре взаимоотношений в браке.

Как относиться к супругам, детям. У нас в этом направлении работа, мягко говоря, хромает. Системной работы нет», - сказал он.

Контекст

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике казахстанские власти за то, что в республике не принимаются достаточные усилия для предупреждения домашнего насилия, а депутаты позволяют себе высказывать идеи о наказании женщин. 

К примеру, депутат мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек заявил, что при семейном насилии в Казахстане нужно наказывать не только мужей, но и жен.

«Есть мужчины, которые говорят, что лучше умрут, чем пойдут к женщине, которая его закрыла. Я уверен, что таких граждан в нашем обществе много. В нашем законе есть понятие провокатор. Понятие «провокация» существует в законе. В этом контексте женщина также должна нести ответственность. Стоит ли держать мужчину в одиночной камере 15 суток? Если его признают виновным, я думаю, что его жену тоже следует поместить в одиночную камеру. Потому что, если мы поровну разделим семейные обязанности, то сможем контролировать многие проблемы», — заявил он.

Позже он прокомментировал скандальное высказывание. 

«Конечно, бывают разные события и ситуации. Иногда насилие может быть вызвано не только мужчинами. Мы также видим это через средства массовой информации. В целом я выражался образно, фигурально. Будем ли мы продолжать принимать односторонние меры? Это было дискуссионное заседание комитета. Я выразил свою точку зрения. Я вижу в социальных сетях, что 50% мужчин, которые меня избрали, поддерживают меня», - сказал депутат.

Новости партнеров