×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пожизненный контроль: депутаты разработали поправки в отношении педофилов

10.11.2023, 23:49
pixabay.com

Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов заявил о том, что в ближайшее время на рассмотрение парламента внесут новые поправки в закон, которые позволят пожизненно контролировать педофилов, вышедших на свободу, передает Ulysmedia.kz.

Что изменят?

На заседании МВК по законотворческой деятельности под председательством министра юстиции Азамата Ескараева обсудили поправки в законодательство об обеспечении прав женщин и безопасности детей.

– Предлагается норма по тому, чтобы лишать их свободы пожизненно. Дополнительная норма для тех, кто сейчас отбывает наказание. Они будут выходить на свободу. Предусмотрено пожизненное нахождение под пробационным контролем. Даже если у них судимость будет погашена, всю жизнь они должны будут находиться под контролем органов внутренних дел, – заявил Аймагамбетов.

За укрывательство тоже будут наказывать

Помимо этого, депутаты планируют внедрить наказание за недонесение информации о преступлении в отношении несовершеннолетних – то есть, если родственники или соседи были в курсе нарушения прав детей, но скрывали это.

Так, 4 октября стало известно о чудовищном происшествии в Алматинской области, где 40-летний мужчина на протяжении девяти месяцев насиловал двух маленьких девочек.

Все происходило в Балхашском районе области. Мужчина проживал с бабушкой девочек.

Как рассказали в правоохранительных органах, подозреваемый начал насиловать детей еще в январе. Мама и бабушка были его сожительницами и знали об этом, но молчали. Он, якобы уговорил их никому об этом не рассказывать и дать ему очередной шанс. Предполагаемого насильника удалось задержать лишь по ориентировке. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 120 УК РК, ведутся следственные действия.

Помимо мужчины, была задержана и женщина, которая скрывала факт насилия над детьми.

Поправки коснутся и тех, кто склоняет людей к суициду

Кроме того, депутаты предлагают обязательно проводить досудебное расследование по всем фактам суицида.

– Вводится два новых состава: склонение к суицидам и пропаганда. Были факты «Синий кит», когда через разные онлайн-платформы, СМИ пропагандируют суицид, есть факты к склонению. Мы считаем, что эти правоотношения надо чётко регулировать, чтобы была уголовная ответственность, – добавил Аймагамбетов.

Ужасающая статистика

Стоит отметить, что подобные злодеяния уже долгие годы пополняют ужасающую статистику правонарушений в отношении детей.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры страны, в 2022 году в отношении детей совершено более 2 тысяч преступлений, а количество преступлений против их половой неприкосновенности составило – 719 случаев. То есть, ежедневно в нашей стране насилуют двух детей.

Напомним, ранее в министерстве здравоохранения РК сообщили, что в 2023 году процедуре химической кастрации подвергли 32 педофилов.

Новости партнеров