×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Продажа «АрселорМиттал Темиртау», или Сколько стоят активы «худшей компании Казахстана»

11.11.2023, 00:28
Коллаж Ulysmedia.kz

В опубликованной финансовой отчетности «АрселорМиттал» за третий квартал указано, что активы её казахстанской компании «АрселорМиттал Темиртау» оценены в 1,8 млрд долларов, передает Ulysmedia.kz.

«АрселорМиттал» стремится быстрее «избавиться» от актива

В документе отмечено, что 22 октября 2023 года было подписано предварительное соглашение с правительством РК о передаче права собственности на комбинат в Темиртау в собственность Казахстана. При этом, компания стремится к скорейшему завершению данной сделки.

Во сколько оценивают компанию сейчас

Также, после заключения обязывающего соглашения и закрытия сделки чистые активы будут деконсолидированы. Следует отметить, что на 30 сентября 2023 года текущая балансовая стоимость сталелитейных и горнодобывающих активов составила 1,8 млрд долларов США.

Функциональной валютой «АрселорМиттал Темиртау» является тенге, поэтому балансовая стоимость подвержена влиянию прибыли/убытков от пересчета на FOREX, которые признаются в капитале при пересчете в доллары США. В отчете также указано, что с момента приобретения в 1995 году казахстанского «актива», убытки от курсовой разницы составили примерно 1,3 млрд долларов.

Напомним, ранее министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев сообщил какие будут требования к новому инвестору «АрселорМиттал Темиртау».

Трагедия на шахте Костенко

28 октября произошёл взрыв на шахте им. Костенко. По данным компании «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтой, предположительно, в лаве произошёл взрыв газометана. Погибли 46 шахтёров. 24 горняка пострадали во время аварии и получают лечение в больницах.

Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. Он заявил, что АМТ – «худшая компания в нашей истории». По факту трагедии начато досудебное расследование. Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько трагедий произошло на казахстанских шахтах Миттала.

Новости партнеров